::: Startseite > Über das NPM > Derzeitige/Ehemalige Direktoren
Drucken Weiterleiten   Schriftgröße: KleinNormalGroß

Derzeitige/Ehemalige Direktoren

Derzeitige Direktorin und Vizedirektor

Derzeitige Direktorin – Fung, Ming-Chu Derzeitige Direktorin – Fung, Ming-Chu

Bildungsweg
1974 Bachelor der Geschichtsfakultät der Nationalen Taiwan-Universität
1978 Master der Abteilung für Aufbaustudien der Geschichtsfakultät der
Details
 
Amtierender politischer stellvertretender Museumsdirektor –  Chou,Chu Kun Amtierender politischer stellvertretender Museumsdirektor – Chou,Chu Kun

Bildungsweg
1973 Erfolgreicher Abschluss der Lizenzprüfung für industrielles Bauingenieurwesen
Bachelor, Bauingenieurwesen, Chung Cheng Institute of Technology
Details
 
Amtierender verwaltungstechnischer  stellvertretender Museumsdirektor - Ho, Chuan-hsing Amtierender verwaltungstechnischer stellvertretender MuseumsdirektorHo, Chuan-hsing

Bildungsweg
1982 M.A., Fakultät für Geschichte (Kunstgeschichtsgruppe), Nationale Taiwan Universität
Details
 

Ehemalige Direktoren (vor 1949)

Palastmuseum

Li, Yü-ying

I, P'ei-chi Ma, Heng

Li, Yü-ying (1881-1973)
Erster ernannter Vorstandsvorsitzender

I, P'ei-chi (1880-1937)
Oktober 1925 - Oktober 1933

Ma, Heng (1881-1955)
Oktober 1933 - August 1949


Vorbereitungsbüro des Nationalen Zentralmuseums

Fu, Ssu-nien

Li, Chi  

Fu, Ssu-nien (1896-1950)
Direktor, 1933-1934

Li, Chi (1896-1979)
Direktor, 1934-1949

 

Ehemalige Direktoren (seit der Verlegung der Sammlung nach Taiwan 1949)

1949 wurde das "Gemeinsame leitende Büro des Nationalen Palastmuseums, des Vorbereitungsbüros des Nationalen Zentralmuseums und der Nationalen Zentralbücherei" gegründet→1955 wurde das "Gemeinsame leitende Büro des Nationalen Palastmuseums und des Vorbereitungsbüros des Nationalen Zentralmuseums gegründet".

Hang, Li-wu K'ung, Te-ch'eng Ho, Lien-k'uei
Hang, Li-wu (1903-1991)
September 1949 - Juni 1956
K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)
Juli 1956 - April 1964
Ho, Lien-k'uei (1902-1977)
Mai 1964 - August 1965

1965 – National Palace Museum
Chiang, Fu-ts'ung Tu, Cheng-sheng
Chiang, Fu-ts'ung
(1898-1990)
September 1965 - Januar 1983
Ch'in, Hsiao-yi
(1921-2007)
Januar 1983 - Mai 2000
Tu, Cheng-sheng
Mai 2000 - Mai 2004
     
Shih, Shou-chien  Lin, Mun-lee  Chou, Kung-shin
Shih, Shou-chien (1951- )
Mai 2004 to Januar 2006
Lin, Mun-lee (1954- )
Januar 2006 to Mai 2008
Chou, Kung-shin (1947- )
Mai 2008 to Juli 2012

Beraterkomitee

1965 Einrichtung des Verwaltungsrats der Nationalen Palastmuseums
1991 Umwandlung in das Beraterkomitee

Wang, Yün-wu

Yen, Chia-kan Hsieh, Tung-min

Wang, Yün-wu
Vorsitzender, 1965-1979

Yen, Chia-kan
Vorsitzender und Einberufender, 1980-1991

Hsieh, Tung-min
Einberufender, 1991-1997
     

Li, Yüan-tsu

Li, Yüan-che  Barry Lam
Li, Yüan-tsu
Vorsitzender, 1998-2000
Li, Yüan-che
Vorsitzender und Einberufender, 2000-2008
 Barry Lam
Mitglied und Einberufender, 2008-
facebook
twitter
plurk
Vorherige Seite  Startseite