::: Retour > Qui sommes-nous > Chefs précédents
Imprimer Transmettre   Taille du texte: PetitNormalGrand

Chefs précédents

Directrice et sous-directeur actuels

Directrice actuelle – Directrice actuelle – Lin, Jeng-yi

Education
Docteur du Département des Beaux-Arts, Université nationale normale de Taïwan (2005/09 -)
Maîtrise en Arts traditionnels, Institut supérieur des Ressources culturelles, Université Nationale des Arts de Taïpeï (2003)
Detail
 
Directeur adjoint nominé politique actuel– Directrice adjointe à la politique reconduite – Li Jing-hui

Education
Institut supérieur d’Administration et de gestion des Arts, Université nationale des Arts de Taïpeï (2012)
Licenciée du Département d’Histoire, Université nationale normale de Taïwan (1987)
 
Detail
 
Directeur adjoint fonctionnaire actuell–Ho, Chuan-hsing(何傳馨) Directeur adjoint fonctionnaire actuel – Ho, Chuan-hsing

Education
Master, Département d’Histoire (section d’Histoire d’art), Université nationale de Taïwan (1982)
Detail
 

Les Directeurs précédents ( avant 1949)

Musée national du Palais

Li, Yü-ying

I, P'ei-chi Ma, Heng
Li, Yü-ying (1881-1973)
Premier Directeur général nommé
I, P'ei-chi (1880-1937)
Octobre 1925 à octobre 1933
Ma, Heng (1881-1955)
Octobre 1933 à août 1949

Office préparatoire du Musée central national

Fu, Ssu-nien

Li, Chi  
Fu, Ssu-nien (1896-1950)
Directeur, 1933-1934
Li, Chi (1896-1979)
Directeur, 1934-1949
 

Les Directeurs précédents (après déménagement des collections à Taïwan)

En 1949, l'office de gestion conjointe du Musée central national et de la bibliothèque centrale nationale a été fondé → En 1955, l'office de gestion conjointedu Musée national du Palais et du Musée central national a été fondé.

Hang, Li-wu K'ung, Te-ch'eng Ho, Lien-k'uei
Hang, Li-wu (1903-1991)
Septembre 1949 à Juin 1956
K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)
Juillet 1956 à avril 1964
Ho, Lien-k'uei (1902-1977)
Mai 1964 à août 1965

1965 – Musée national du Palais
Chiang, Fu-ts'ung Ch'in, Hsiao-yi Tu, Cheng-sheng
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)
Septembre 1965 à janvier 1983
Ch'in, Hsiao-yi
(1921-2007)
Janvier 1983 à mai 2000
Tu, Cheng-sheng
Mai 2000 à mai 2004
     
Shih, Shou-chien  Lin, Mun-lee  Chou, Kung-shin
Shih, Shou-chien (1951- )
Mai 2004 to janvier 2006
Lin, Mun-lee (1954- )
janvier 2006 to Mai 2008
Chou, Kung-shin (1947- )
Mai 2008 to juillet 2012

Commission de gestion

Devenue en 1991 le Conseil d'avis

Wang, Yün-wu

Yen, Chia-kan Hsieh, Tung-min

Wang, Yün-wu
Président, 1965-1979

Yen, Chia-kan
Président et coordonnateur, 1980-1991

Hsieh, Tung-min
Coordonnateur, 1991-1997
     

Li, Yüan-tsu

Li, Yüan-che  Barry Lam
Li, Yüan-tsu
Président, 1998-2000
Li, Yüan-che
Président et coordonnateur, 2000-2008
 Barry Lam
Membre et coordonnateur, 2008-2016
facebook
twitter
plurk
Page précédente  Retour