選單圖示選單圖示

Nationales Palastmuseum

:::Derzeitige/Ehemalige Direktoren

Derzeitige Direktorin und Vizedirektor
 
現任院長 林正儀
Derzeitige Direktorin – Lin, Jeng-Yi
    Bildungsweg
  • Ph.D.Programm, Kunstabteilung, Nationale Pädagogische Hochschule Taiwan (2005)
  • M.A.,Abteilung für Traditionelle Kunst des Instituts für Kulturelle Ressourcen, Nationale Kunsthochschule Taipei (2003)
Details
現任政務副院長 李靜慧
Amtierender politischer stellvertretender Museumsdirektor – Lee Ching-Hwi
    Bildungsweg
  • Graduierteninstitut für Kunstverwaltung und Management, Nationale Kunsthochschule Taipei (2012)
  • Bachelor, Geschichtsabteilung, Nationale Pädagogische Hochschule Taiwan (1987)
Details
現任常務副院長 黃永泰
Huang Yung-tai, Amtierender Vizedirektor
    Bildungsweg
  • Doktor der Architektur, Abteilung für Architektur, Nationale Cheng Kung UniversitätMaster des Ingenieurwesens, Fakultät für Bauingenieurwesen, Nationale Taiwan Universität
  • Bachelor der Architektur, Abteilung für Architektur, Feng Chia Universität
Details
Ehemalige Direktoren (vor 1949)
Palastmuseum
 
Li, Yü-ying (1881-1973)
Li, Yü-ying (1881-1973)

Erster ernannter Vorstandsvorsitzender

I, P'ei-chi (1880-1937)
I, P'ei-chi (1880-1937)

Oktober 1925 - Oktober 1933

Ma, Heng (1881-1955)
Ma, Heng (1881-1955)

Oktober 1933 - August 1949

Vorbereitungsbüro des Nationalen Zentralmuseums
 
傅斯年 1896-1950
Fu, Ssu-nien (1896-1950)

Direktor 1933-1934

李濟 1896-1979
Li, Chi (1896-1979)

Direktor 1934-1949

Ehemalige Direktoren (seit der Verlegung der Sammlung nach Taiwan 1949)
1949 wurde das "Gemeinsame leitende Büro des Nationalen Palastmuseums, des Vorbereitungsbüros des Nationalen Zentralmuseums und der Nationalen Zentralbücherei" gegründet→1955 wurde das "Gemeinsame leitende Büro des Nationalen Palastmuseums und des Vorbereitungsbüros des Nationalen Zentralmuseums gegründet".
 
Hang, Li-wu (1903-1991)
Hang, Li-wu (1903-1991)

September 1949 - Juni 1956

K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)
K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)

Juli 1956 - April 1964

Ho, Lien-k'uei (1902-1977)
Ho, Lien-k'uei (1902-1977)

Mai 1964 - August 1965

1965 – National Palace Museum
 
Chiang, Fu-ts'ung
(1898-1990)
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)

September 1965 - Januar 1983

Ch'in, Hsiao-yi
(1921-2007)
Ch'in, Hsiao-yi (1921-2007)

Januar 1983 - Mai 2000

Tu, Cheng-sheng(1944-)
Tu, Cheng-sheng(1944-)

Mai 2000 - Mai 2004

Shih, Shou-chien (1951- )
Shih, Shou-chien (1951- )

Mai 2004 - Januar 2006

Lin, Mun-lee (1954- )
Lin, Mun-lee (1954- )

Januar 2006 - Mai 2008

Chou, Kung-shin (1947- )
Chou, Kung-shin (1947- )

Mai 2008 to Juli 2012

Fung, Ming-Chu
Fung, Ming-Chu (1950- )

September 2012 - Mai 2016

Beraterkomitee
1965 Einrichtung des Verwaltungsrats der Nationalen Palastmuseums
1991 Umwandlung in das Beraterkomitee
 
Wang, Yün-wu
Vorsitzender
Wang, Yün-wu Vorsitzender

1965-1979

Yen, Chia-kan
Vorsitzender und Einberufender
Yen, Chia-kan Vorsitzender und Einberufender

1980-1991

Hsieh, Tung-min
Einberufender
Hsieh, Tung-min Einberufender

1991-1997

Li, Yüan-tsu
Vorsitzender
Li, Yüan-tsu Vorsitzender

1998-2000

Li, Yüan-che
Vorsitzender und Einberufender
Li, Yüan-che Vorsitzender und Einberufender

2000-2008

Barry Lam
Mitglied und Einberufender
Barry Lam Mitglied und Einberufender

2008-