Musée national du Palais

:::Chefs précédents

Directrice et sous-directeur actuels
 
現任院長 林正儀
Directrice actuelle – Lin, Jeng-yi
    Education
  • Docteur du Département des Beaux-Arts, Université nationale normale de Taïwan (2005/09 -)
  • Maîtrise en Arts traditionnels, Institut supérieur des Ressources culturelles, Université Nationale des Arts de Taïpeï (2003)
Detail
現任政務副院長 李靜慧
Directeur adjoint nominé politique actuel – Lee, Ching-Hwi
    Education
  • Institut supérieur d’Administration et de gestion des Arts, Université nationale des Arts de Taïpeï (2012)
  • Licenciée du Département d’Histoire, Université nationale normale de Taïwan (1987)
Detail
Les Directeurs précédents ( avant 1949)
Musée national du Palais
 
Li, Yü-ying (1881-1973)
Li, Yü-ying (1881-1973)

Premier Directeur général nommé

I, P'ei-chi (1880-1937)
I, P'ei-chi (1880-1937)

Octobre 1925 à octobre 1933

Ma, Heng (1881-1955)
Ma, Heng (1881-1955)

Octobre 1933 à août 1949

Office préparatoire du Musée central national
 
Fu, Ssu-nien (1896-1950)
Fu, Ssu-nien (1896-1950)

Directeur 1933-1934

Li, Chi (1896-1979)
Li, Chi (1896-1979)

Directeur 1934-1949

Les Directeurs précédents (après déménagement des collections à Taïwan)
En 1949, l'office de gestion conjointe du Musée central national et de la bibliothèque centrale nationale a été fondé →En 1955, l'office de gestion conjointedu Musée national du Palais et du Musée central national a été fondé.
 
Hang, Li-wu (1903-1991)
Hang, Li-wu (1903-1991)

Septembre 1949 à Juin 1956

K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)
K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)

Juillet 1956 à avril 1964

Ho, Lien-k'uei (1902-1977)
Ho, Lien-k'uei (1902-1977)

Mai 1964 à août 1965

1965 – Musée national du Palais
 
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)

Septembre 1965 à janvier 1983

Ch'in, Hsiao-yi
(1921-2007)
Ch'in, Hsiao-yi (1921-2007)

Janvier 1983 à mai 2000

Tu, Cheng-sheng(1944-)
Tu, Cheng-sheng(1944-)

Mai 2000 à mai 2004

Shih, Shou-chien (1951- )
Shih, Shou-chien (1951- )

Mai 2004 à janvier 2006

Lin, Mun-lee (1954- )
Lin, Mun-lee (1954- )

janvier 2006 à Mai 2008

Chou, Kung-shin (1947- )
Chou, Kung-shin (1947- )

Mai 2008 à juillet 2012

Fung, Ming-Chu
Fung, Ming-Chu (1950- )

Septembre 2012 à Mai 2016

Commission de gestion
Devenue en 1991 le Conseil d'avis
 
Wang, Yün-wu
Wang, Yün-wu

Président, 1965-1979

Yen, Chia-kan
Président et
Yen, Chia-kan Président et coordonnateur

1980-1991

Hsieh, Tung-min 
Coordonnateur
Hsieh, Tung-min Coordonnateur

1991-1997

Li, Yüan-tsu
Li, Yüan-tsu

1998-2000

Li, Yüan-che
Président et coordonnateur
Li, Yüan-che Président et coordonnateur

2000-2008

Barry Lam
Membre et coordonnateur
Barry Lam Membre et coordonnateur

2008-