国立故宮博物院

:::現・前院長

現・前院長
 
現任院長 林正儀
現院長 林正儀

学歷

  • 2005 国立台湾師範大学美術研究所博士班
  • 2003 国立台北芸術大学文化資源学院伝統芸術研究所修士
詳しい内容
現任政務副院長 李靜慧
現任政務副院長 李静慧

学歷

  • 2012 国立台北芸術大学芸術行政と管理研究所履修
  • 1987 国立台北芸術大学文化資源学院伝統芸術研究所修士
詳しい内容
歴代院長 (1949年以前)
故宮博物院
 
李煜瀛 1881-1973
李煜瀛 1881-1973

初代院長

易培基 1880-1937
易培基 1880-1937

在位期間 1925年10月‐1933年10月

馬衡 1881-1955
馬衡 1881-1955

在位期間 1933年10月‐1949年8月

中央博物院籌備処
 
傅斯年 1896-1950
傅斯年 1896-1950

主任 在位期間 1933-1934

李濟 1896-1979
李済 1896-1979

主任 在位期間 1934-1949

歴代院長(1949年 台湾に文物移送後)
1949年国立中央博物図書院館聯合管理処→1955年国立故宮中央博物院聯合管理処
 
杭立武 1903-1991
杭立武 1903-1991

在位期間 1949年9月-1956年6月

孔德成 1920-2008
孔德成 1920-2008

在位期間 1956年7月-1964年4月

何聯奎 1902-1977
何聯奎 1902-1977

在位期間 1964年5月-1965年8月

1965年国立故宮博物院
 
蔣復璁 1898-1990
蒋復璁 1898-1990

在位期間 1965年9月‐1983年1月

秦孝儀 1921-2007
秦孝儀 1921-2007

在位期間 1983年-2000年

杜正勝 1944-
杜正勝 1944-

在位期間 2000年-2004年

石守謙1951-
石守謙 1951-

在位期間 2004年5月-2006年1月

林曼麗1954-
林曼麗 1954-

在位期間 2006年1月-2008年5月

周功鑫1947-
周功鑫 1947-

在位期間 2008年5月-2012年7月

馮明珠
馮明珠 1950-

在位期間 2012年9月-2016年5月

指導委員会
1965年 国立故宮博物院管理委員会を設置
1991年 指導委員会に改める
 
王雲五 主任委員
王雲五 主任委員

在位期間 1965-1979

嚴家淦 主任委員/召集人
厳家淦 主任委員/召集人

在位期間 1980-1991

謝東閔 召集人
謝東閔 召集人

在位期間 1991-1997

李元簇 主任委員
李元簇 主任委員

在位期間 1998-2000

李遠哲 主任委員/召集人
李遠哲 主任委員/召集人

在位期間 2000-2008

林百里 委員/召集人
林百里 委員/召集人

在位期間 2008-