移至主要內容區
Mobile Menu Button
全站搜尋
古地圖張大千翠玉白菜肉形石票價

現歷任首長

現任院長暨副院長

  • 現任院長 吳密察
    現任院長 吳密察
    • 國立臺灣大學歷史學系學士
    • 日本東京大學人文科學研究碩士
    • 日本東京大學人文科學研究博士課程單位取得退學
  • 現任政務副院長 黃永泰
    現任政務副院長 黃永泰
    • 私立逢甲大學建築系建築學士
    • 國立臺灣大學土木工程研究所工學碩士
    • 國立成功大學建築系建築博士
  • 現任常務副院長 余佩瑾
    現任常務副院長 余佩瑾
    • 國立政治大學歷史學系畢業
    • 國立臺灣大學歷史學研究所碩士
    • 國立臺灣大學藝術史研究所博士

歷任首長 (1949年之前)

故宮博物院

  • 李煜瀛
    李煜瀛 1881-1973
    • 首任理事長
  • 易培基
    易培基 1880-1937
    • 任職期 1925年10月至1933年10月
  • 馬衡
    馬衡 1881-1955
    • 任職期 1933年10月至1949年8月

中央博物院籌備處

  • 傅斯年
    傅斯年 1896-1950
    • 主任 任職期 1933-1934
  • 李濟
    李濟 1896-1979
    • 主任 任職期 1934-1949

歷任首長 (1949年文物遷台之後)

1949年國立中央博物圖書院館聯合管理處→1955年國立故宮中央博物院聯合管理處

  • 杭立武
    杭立武 1903-1991
    • 任職期1949年9月 至1956年6月
  • 孔德成
    孔德成 1920-2008
    • 任職期1956年7月 至1964年4月
  • 何聯奎
    何聯奎 1902-1977
    • 任職期1964年5月 至1965年8月

1965年國立故宮博物院

  • 蔣復璁
    蔣復璁 1898-1990
    • 任職期1965年9月 至1983年1月
  • 秦孝儀
    秦孝儀 1921-2007
    • 任職期1983年 至2000年
  • 杜正勝
    杜正勝 1944-
    • 任職期2000年 至2004年
  • 石守謙
    石守謙1951-
    • 任職期2004年5月 至2006年1月
  • 林曼麗
    林曼麗1954-
    • 任職期2006年1月 至2008年5月
  • 周功鑫
    周功鑫1947-
    • 任職期2008年5月 至2012年7月
  • 馮明珠
    馮明珠1950-
    • 任職期2012年9月 至2016年5月
  • 林正儀
    林正儀
    • 任職期2016年5月 至2018年7月
  • 陳其南
    陳其南
    • 任職期2018年7月 至2019年1月

指導會

  • 1965年設國立故宮博物院管理委員會
  • 1991年改為指導委員會
  • 2014年改為指導會
  • 2018年裁撤指導會
  • 王雲五
    王雲五 主任委員
    • 任職期1965-1979
  • 嚴家淦
    嚴家淦 主任委員/召集人
    • 任職期1980-1991
  • 謝東閔
    謝東閔 召集人
    • 任職期1991-1997
  • 李元簇
    李元簇 主任委員
    • 任職期1998-2000
  • 李遠哲
    李遠哲 主任委員/召集人
    • 任職期2000-2008
  • 林百里
    林百里 委員/召集人
    • 任職期2008-2016
最後更新日期:2021-07-27
TOP