Museo nacional del palacio

:::Jefes antiguos y actuales

Actuales Director y Subdirectores
 
現任院長 林正儀
Actual Director – Lin,Jeng-Yi
    Estudios
  • Programa de Ph.D., Departamento de Bellas Artes, Universidad Nacional Normal de Taiwán (2005/09 -)
  • Máster, Escuela de Recursos Culturales, Universidad Nacional de Taipei de las Artes (2003)
Detalles
現任政務副院長 李靜慧
Actual Subdirectora de Política – Lee, Ching-Hwi
    Estudios
  • Graduada del Instituto de la Administración y Gestión de las Artes, Universidad Nacional de Taipei de las Artes (2012)
  • Licenciatura del Departamento de Historia de la Universidad Nacional Normal de Taiwán (1987)
Detalles
Anteriores Directores (antes de1949)
Museo del Palacio
 
Li, Yü-ying (1881-1973)
Li, Yü-ying (1881-1973)

Primer Director-General

I, P'ei-chi (1880-1937)
I, P'ei-chi (1880-1937)

Octubre 1925 a Octubre 1933

Ma, Heng (1881-1955)
Ma, Heng (1881-1955)

Octubre 1933 a Agosto 1949

Oficina Preparatoria del Museo Nacional Central
 
Fu, Ssu-nien (1896-1950)
Fu, Ssu-nien (1896-1950)

Director 1933-1934

Li, Chi (1896-1979)
Li, Chi (1896-1979)

Director 1934-1949

Anteriores Directors (después de la llegada a Taiwan, 1949)
En 1949, se establece la Oficina de la Junta Administrativa del Museo Nacional Central y la Biblioteca Nacional Central→En 1955, se establece la Oficina de la Junta Administrativa del Museo Nacional del Palacio y del Museo Nacional Central..
 
Hang, Li-wu (1903-1991)
Hang, Li-wu (1903-1991)

Septiembre 1949 a Junio 1956

K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)
K'ung, Te-ch'eng (1920-2008)

Julio 1956 a Abril 1964

Ho, Lien-k'uei (1902-1977)
Ho, Lien-k'uei (1902-1977)

Mayo 1964 a Agosto 1965

1965 – Museo Nacional del Palacio
 
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)
Chiang, Fu-ts'ung (1898-1990)

Septiembre 1965 a Enero 1983

Ch'in, Hsiao-yi
(1921-2007)
Ch'in, Hsiao-yi (1921-2007)

Enero 1983 a Mayo 2000

Tu, Cheng-sheng
Tu, Cheng-sheng

Mayo 2000 a Mayo 2004

Shih, Shou-chien (1951- )
Shih, Shou-chien (1951- )

Mayo 2004 a Enero 2006

Lin, Mun-lee (1954- )
Lin, Mun-lee (1954- )

Enero 2006 a Mayo 2008

Chou, Kung-shin (1947- )
Chou, Kung-shin (1947- )

Mayo 2008 a julio 2012

Fung, Ming-Chu
Fung, Ming-Chu (1950- )

Septiembre 2012 a Mayo 2016

Consejo de Administración
El Comité Provisional de Directores del Museo Nacional del Palacio fue convocado en el año 1965.
En 1991 fue re-estructurada la Comisión Consultiva.
 
Wang, Yün-wu 
Presidente
Wang, Yün-wu Presidente

1965-1979

Yen, Chia-kan
Presidente y Convocador
Yen, Chia-kan Presidente y Convocador

1980-1991

Hsieh, Tung-min 
Convocador
Hsieh, Tung-min Convocador

1991-1997

Li, Yüan-tsu
Presidente
Li, Yüan-tsu Presidente

1998-2000

Li, Yüan-che
Presidente y Convocador
Li, Yüan-che Presidente y Convocador

2000-2008

Barry Lam
Miembro y Convocador
Barry Lam Miembro y Convocador

2008-