選單圖示選單圖示

國立故宮博物院

:::現歷任首長

現任院長暨副院長
 
現任院長 林正儀
現任院長 林正儀
    學歷
  • 2005 國立臺灣師範大學美術研究所博士班
  • 2003 國立臺北藝術大學文化資源學院傳統藝術研究所碩士

詳細資料

現任政務副院長 李靜慧
現任政務副院長 李靜慧
    學歷
  • 2012 國立臺北藝術大學藝術行政與管理研究所肄業
  • 1987 國立臺灣師範大學歷史學系畢業

詳細資料

現任常務副院長 黃永泰
現任常務副院長 黃永泰
    學歷
  • 國立成功大學建築系建築博士
  • 國立臺灣大學土木工程研究所工學碩士
  • 私立逢甲大學建築系建築學士
詳細資料
 
歷任首長 (1949年之前)
故宮博物院
 
李煜瀛 1881-1973
李煜瀛 1881-1973

首任理事長

易培基 1880-1937
易培基 1880-1937

任職期 1925年10月至1933年10月

馬衡 1881-1955
馬衡 1881-1955

任職期 1933年10月至1949年8月

中央博物院籌備處
 
傅斯年 1896-1950
傅斯年 1896-1950

主任 任職期 1933-1934

李濟 1896-1979
李濟 1896-1979

主任 任職期 1934-1949

歷任首長 (1949年文物遷台之後)
1949年國立中央博物圖書院館聯合管理處→1955年國立故宮中央博物院聯合管理處
 
杭立武 1903-1991
杭立武 1903-1991

任職期1949年9月 至1956年6月

孔德成 1920-2008
孔德成 1920-2008

任職期1956年7月 至1964年4月

何聯奎 1902-1977
何聯奎 1902-1977

任職期1964年5月 至1965年8月

1965年國立故宮博物院
 
蔣復璁 1898-1990
蔣復璁 1898-1990

任職期1965年9月 至1983年1月

秦孝儀 1921-2007
秦孝儀 1921-2007

任職期1983年 至2000年

杜正勝 1944-
杜正勝 1944-

任職期2000年 至2004年

石守謙1951-
石守謙1951-

任職期2004年5月 至2006年1月

林曼麗1954-
林曼麗1954-

任職期2006年1月 至2008年5月

周功鑫1947-
周功鑫1947-

任職期2008年5月 至2012年7月

馮明珠1950-
馮明珠1950-

任職期2012年9月 至2016年5月

指導會
1965年設國立故宮博物院管理委員會
1991年改為指導委員會
2014年改為指導會
 
王雲五 主任委員
王雲五 主任委員

任職期1965-1979

嚴家淦 主任委員/召集人
嚴家淦 主任委員/召集人

任職期1980-1991

謝東閔 召集人
謝東閔 召集人

任職期1991-1997

李元簇 主任委員
李元簇 主任委員

任職期1998-2000

李遠哲 主任委員/召集人
李遠哲 主任委員/召集人

任職期2000-2008

林百里 委員/召集人
林百里 委員/召集人

任職期2008-